Подготовка экспертов по сопровождению школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Согласно Федеральной целевой программе развития образования на 2016 – 2020 годы, государственным ориентиром является поддержка школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

По заказу Минобрнауки России в 2016 году разработана модель окружных экспертно-консультационных центров для сопровождения деятельности данных категорий школ.

С целью апробации и последующей реализации данной модели на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (далее – ФГАОУ ДПО АПК и ППРО) создается вышеуказанный экспертно-консультационный центр.

Информируем о том, что на базе ФГАОУ ДПО АПК и ППРО проводится набор лиц на курсы повышения квалификации по вопросам сопровождения программ развития школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Целевая аудитория курсов:

• руководители и сотрудники общеобразовательных организаций;
  • сотрудники региональных образовательных организаций дополнительного профессионального образования педагогических работников;
  • сотрудники региональных научных площадок, осуществляющих деятельности в сфере развития образования

Учебная нагрузка: 16 академических часов.

Ключевые вопросы подготовки:

• существующие подходы и программы развития школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях;
  • технология создания и функционирования окружных экспертно-консультационных центров для сопровождения деятельности школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях и распространения результатов региональных программ развития данных школ, согласно разработанной модели;
  • задачи и функции, ключевые аспекты деятельности эксперта по сопровождению программ развития школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Курсы предусматривают как очно-заочную, так и полностью заочную форму обучения. Для каждого варианта предусмотрены следующие формы занятий:

1) При очно-заочной форме:

• лекции (дистанционно на сайте www.little-school.ru);
  • очный практический семинар для отработки полученных знаний 16 августа 2016 года с 10.00 до 18.00 на базе ФГАОУ ДПО АПК (г.Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а).

2) При заочной форме:

• лекции (дистанционно на сайте www.little-school.ru);
  • вебинар (трансляция очного практического семинара для отработки полученных знаний 16 августа 2016 года с 10.00 до 18.00 на сайте www.little-school.ru).

Курсы являются бесплатными и проводятся по заказу Минобрнауки России.

Подготовку осуществляет Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Международная бизнес академия», имеющее лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. Всем слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Набор на курсы ограничен – 100 человек.

Заявки на участие в курсах повышения квалификации принимаются до 11 августа 2016 года по адресу электронной почты mba@monmonitor.ru

По вопросам проведения курсов можно обращаться по телефону +7(499)322-10-46.

Форма заявки на участие в курсах