Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Всероссийские зимние сельские спортивные игры могут пройти в Ульяновской области


Совещание по проведению зимних сельских игр Ульяновской области прошло в Солдатскоташлинской местной школе Теренгульского района в рамках рабочего визита губернатора 27 января.

Встреча была посвящена грядущим областным сельским спортивным играм и развитию недавно воссозданного физкультурно-спортивного клуба «Урожай». Во времена Советского союза клуб объединял сельских жителей и работников агропромышленного комплекса, занимавшихся спортом.

Директор некоммерческой автономной организации «Урожай» Александр Храмышкин представил концепцию развития некоммерческой организации, которая была открыта 13 октября прошлого года. По его словам, создание клуба позволит вовлечь жителей сельских поселений в массовое занятие спортом, а предприятиям АПК иметь здоровых работников. Проект предполагает создание  спортивно-досуговых центров в районах для всех категорий населения, в том числе инвалидов.

В рамках развития сельского спорта в регионе пройдут VII  зимние сельские  спортивные игры. Они будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открытие состоится 14 февраля в 11:00 на спортивной базе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Столыпина. В этот же день состоится подписание соглашений о сотрудничестве между  клубом «Урожай» и муниципалитетами.

В программе соревнований семь видов спорта – лыжные гонки, гиревой спорт,  соревнования дояров, соревнования механизаторов, шашки, шахматы, соревнования спортивных семей. Участники областных игр отбирались на муниципальных и межпоселенческих спартакиадах. В финальных соревнованиях  примут участие более пятисот спортсменов со всего региона. Общее количество участников всех этапов  составит около 15 тысяч человек.

Как рассказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин, после проведения соревнований будет сформирована сборная команда региона, которую направят на VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры. Они пройдут в городе Чайковский Пермского края.

Возможно, что в 2016 или 2017 году такие игры пройдут в Ульяновской области. Регион уже направил заявку в  министерство спорта Российской Федерации. Уверенности в положительном решении организаторов прибавляет опыт региона в проведении всероссийских соревнований по олимпийским видам спорта, а также то, что база УГСХА отвечает всем современным требованиям.

Развиваетс спортивная инфраструктура и в образовательных учреждениях.  Школа в Солдатской Ташле стала одной из 85 учреждений образования, которые вошли в проект по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах. В рамках соглашения между региональным правительством и федеральным министерством образования и науки в областной бюджет поступили субсидии на данную программу в размере  более 25 миллионов  рублей. Обновленные залы предназначены  не только для учащихся, но и для жителей сел.

Также с помощью  федеральной государственной программы «Модернизация региональных систем общего образования» в школах появились новые спортивные тренажеры, детские тренировочные комплексы, пополняется  инвентарь.

Как рассказала директор школы Вера Солуянова, раньше спортивный зал был большой проблемой и болью для учреждения. На выделенные средства в размере   полутора миллионов рублей из областной казны и трехсот тысяч от муниципалитета  в зале заменено абсолютно все: полы и напольное покрытие, окна, стеновые покрытия, установлены две душевые кабины.

Из 2,4 тысяч спортивных объектов в  области почти полторы тысячи функционируют в сельских районах области, 13 из них в Тереньгульском  районе. С 2011 года по настоящее время введены в эксплуатацию тридцать спортивных сооружений – хоккейные корты, волейбольные площадки, тренажёрные залы, ФОКи, бассейны и другие сооружения.

Источник: www.media73.ru

Перейти к списку новостей