Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Дети и подростки из 22 регионов стали победителями Всероссийского конкурса-фестиваля «Традиции и культурное наследие народов России»


В Москве по итогам двухдневного финала названы победители Всероссийского конкурса-фестиваля «Традиции и культурное наследие народов России». Он прошел при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование».

Победителями стали авторы 54 работ в пяти номинациях: «Музыкальный номер», «Танцевальный номер», «Ремесленный проект», «Видеоролик», «Фотопроект». Их отобрали среди авторов 1280 заявок из 75 регионов.

Иван Лапин, актер, участник ансамбля Казачий круг и YouTube-проекта ВЕК, член жюри Всероссийского конкурса-фестиваля «Традиции и культурное наследие народов России»: «Фестиваль огромного размаха. Меня впечатляет вовлеченность детей, которые рассказывают о родном крае. Пусть для местных жителей это что-то обыденное, а мне сразу хочется увидеть то, о чем они говорят. Трогают рассказы о семейных традициях, особенно если они пересекаются с традициями национальными. Я бы пожелал участникам больше свободы и непосредственности в проявлении своего интереса к культурному наследию. Чтобы в заявках чувствовалось больше самих детей, их точки зрения, а не работы педагога. Мне кажется, здесь точка роста для популяризации национальных традиций».

Финал прошел на площадке одного из старейших университетов Москвы — Московского государственному университету геодезии и картографии. Свои работы показывали авторы 85 заявок — это 354 детей и подростков из 40 регионов России. В уютном концертном зале пели, танцевали, смотрели видео- и фотоработы, приветствия от разных артистов. В фойе авторы ремесленных проектов проводили мастер-классы: лоскутное шитье, сажение по бели, роспись, ткачество.

Топ регионов по числу лауреатов:

Москва и область,

Санкт-Петербург и Ленинградская область,

Тюменская область,

Челябинская область,

Вологодская область,

Курская область,

Новосибирская область,

Республика Татарстан.

Всего же лауреатами конкурса-фестиваля стали представители 22 регионов: Архангельская, Брянская, Вологодская, Воронежская, Костромская, Курская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Пензенская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Краснодарский край, Хабаровский край, Республика Алтай, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

В жюри конкурса вошли:

Дмитрий Морозов, руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ имени В.Д. Поленова,

Иван Лапин, актер театра и кино, участник ансамбля Казачий круг и YouTube-проекта ВЕК,

Марина Рожкова, участница музыкального проекта Hodila Izba,

Валерия Шапортова, преподаватель Московского государственного института культуры,

Ирина Богатырева, писатель, член Союза писателей Москвы.

Победители конкурса-фестиваля получили призы: планшеты, VR-очки, умные колонки, лазерные проекторы и другие гаджеты, а также сертификаты OZON и книги. Все участники получили сертификаты и дипломы.

Организаторы конкурса-фестиваля

Социально ориентированная НКО «Союз участников отношений в сфере образования» (Обрсоюз) при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование»

Контакты:

festival2023.ru

7 (800) 511 46 41

festival2023@obr.so

vk.com/konkursfestival2023

Информационные партнеры конкурса-фестиваля:

Мел, Педсовет, Дошкольное образование.Конкурсы России и мира, Readovka67.ru, Мирмол, MySlo.ru

Перейти к списку новостей