Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

На фестиваль национальных традиций 11-12 ноября в Москву приедут более 400 детей и подростков со всей России (0+)


11-12 ноября на празднике национальных традиций в Москве выступят дети и подростки от 5 до 19 лет — финалисты Всероссийского конкурса-фестиваля «Традиции и культурное наследие народов России» из 40 регионов нашей страны.

Конкурс-фестиваль проходит при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование». Он популяризирует национальные культуры и поощряет интерес нового поколения к изучению традиций своего региона. На конкурс пришло более 1200 индивидуальных или коллективных заявок из 75 регионов России.

В итоге на московский финал приедут авторы более 100 заявок — более 400 человек из 40 регионов России — от Архангельской области до Приморского края. Они покажут музыкальные и танцевальные номера, ремесленные, фото- и видеопроекты.

Работы финалистов оценят жюри:

Дмитрий Морозов, руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ имени В.Д. Поленова;

Иван Лапин, актер театра и кино, участник ансамбля «Казачий круг» и YouTube-проекта «ВЕК»;

Марина Рожкова, участница музыкального проекта Hodila Izba;

Валерия Шапортова, преподаватель Московского государственного института культуры;

Ирина Богатырева, писатель, член Союза писателей Москвы.

Иван Лапин, актер, участник ансамбля «Казачий круг» и YouTube-проекта «ВЕК» афиширует: «Фестиваль огромного размаха. Меня впечатляет вовлеченность детей, которые рассказывают о родном крае. Пусть для местных жителей это что-то обыденное, а мне сразу хочется увидеть то, о чем они говорят. Трогают рассказы о семейных традициях, особенно если они пересекаются с традициями национальными. Я бы пожелал участникам больше свободы и непосредственности в проявлении своего интереса к культурному наследию. Чтобы в заявках чувствовалось больше самих детей, их точки зрения, а не работы педагога. Мне кажется, здесь точка роста для популяризации национальных традиций».

Жюри определит победителей конкурса-фестиваля, которые получат призы: планшеты, VR-очки, умные колонки, лазерные проекторы и другие гаджеты, а также сертификаты OZON и книги.

11-12 ноября будет настоящий праздник национальных традиций России в свежей интерпретации подрастающего поколения.

Среди финалистов немало семейных ансамблей. Так, Раиль, Раян и Раида Мардановы, два брата и сестра из села Карелино в Татарстане, играют на баяне и танцуют в национальных костюмах.

Большая часть финальных работ — это фольклор, собранный во время экспедиций. Например, ансамбль «Колокольцы» из Подольска Московской области споёт песни, которые участники услышали во время поездки по Тульской области от жительниц деревни Каратаево сестёр Прониных.

Зачастую даже в соседних районах одного региона бытуют уникальные распевы или их варианты, характерные только для этой местности. Такой пример местного фольклора — песня «Расти, моя калинушка», которую многие поколения поют в селе Хлевное Липецкой области. Ее в финале представит школьница Анастасия Ларина.

Хотя видеопроект Саввы Суркова и называется «Исчезающие кружева Твери», но посвящен не плетению на коклюшках, а резьбе — деревянным наличникам местных изб с их особыми узорами: на крыльях наличника лебеди везут ночное солнце, на кокошнике и теремце кони тянут солнце дневное с востока на запад.

Откуда взялись единороги на ярославского земле? Тайны ярославских изразцов раскрывают участники анимационной студии «Веселые картинки», героем их мультфильма стал мудрый индрик — так называли единорогов в этом регионе.

Дорогие коллеги! Приглашаем вас на финал Всероссийского конкурса-фестиваля «Традиции и культурное наследие народов России».

Адрес проведения очного финала:

Москва, м. Курская, Гороховский пер., 4, концертный зал Московского государственного университета геодезии и картографии.

Контакты для аккредитации:

+7 (800) 511 46 41, festival2023@obr.so

Василий Пушкарёв, +7 (916) 707 47 67

Организаторы конкурса-фестиваля

Социально ориентированная некоммерческая организация «Союз участников отношений в сфере образования» (Обрсоюз) при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование»

Контакты:

festival2023.ru

7 (800) 511 46 41

festival2023@obr.so

vk.com/konkursfestival2023

Информационные партнеры:

Мел, Педсовет, Дошкольное образование, Конкурсы России и мира, Readovka67.ru, Мирмол, MySlo.ru

Перейти к списку новостей