Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Готов к труду и обороне: Госдума поменяла закон об образовании


С 1 сентября в школах введут трудовое воспитание, блок НВП и серебряные медали

Поправки к закону «Об образовании», касающиеся общественно полезного труда и трудового воспитания школьников, приняты в Госдуме сразу во II и III чтениях. Главная новость заключается не в том, что школьников будут привлекать к уборке и оформлению класса, уходу за пришкольной территорией и так далее – это и сейчас практикуется. Вот только прежде такие мероприятия проводились с разрешения родителей – теперь же такого разрешения школам не требуется.

На том же заседании ГД прошел II чтение и проект возвращения в школы полноценной начальной военной подготовки. ОБЖ больше не будет – курс переименуют в «Основы безопасности и защиты Родины».

Необходимость введения в школах «трудовой повинности» для детей одна из авторов законопроекта, председатель комитета по просвещению Ольга Казакова, мотивирует не только пользой «общественно-полезной деятельности» для воспитания. Но и наделением школ «новыми компетенциями по содействию добровольческой (волонтерской) деятельности». Тут стоит вспомнить былых пионеров со сбором металлолома, макулатуры, скворечниками и тимуровским движением.

Обязательное трудовое воспитание школьников нашло широкую поддержку в парламенте – спикер ГД Вячеслав Володин, например, считает, что «ребенок будет расти другим, гармония придет». Еще, по словам Казаковой, «многие школьники» сейчас участвуют в «различных городских или муниципальных мероприятиях, например, городских субботниках, акциях патриотического характера». Новые изменения в законе помогут школам и другим учреждениям лучше «организовать такой процесс».

Так что же конкретно будут делать школьники в рамках возрожденного «общественно-полезного» труда? В самих школах ответа пока нет, сейчас там каникулы. А никаких писем или методических рекомендаций, как известно «МК», не поступало.

- Скорее всего, все останется примерно, как было, – полагает юрист Станислав Попов. – Да, поправку приняли, но с учителей и школьной администрации материальной и юридической ответственности не снимали.

Это в советские времена школьников «заряжали» и окна мыть на 3-м этаже, и железки таскать, и ломом лед сбивать перед школой. Сегодня за все несчастные случаи дирекцию ждет ответственность и возможные иски от родителей с выплатой ущерба. Поэтому никто рисковать не будет. С уборкой все останется по-прежнему, а вот различных линеек, собраний и общественных мероприятий станет больше, скорее всего.

Что же касается «Основ безопасности и защиты Родины», то ранее планировалось, что курс ОБЖ будет расширен новыми программами школьников только в старших, 10-11-х классах. Именно там есть модули «Основы военной подготовки» и «Основы военной службы».

Но кое-где не хотят останавливаться на этом. В Заксобрании Санкт-Петербурга предлагали ввести элементы НВП в уроки физкультуры: кидать гранаты, совершать кроссы со стрельбой на лыжах. А крымский сенатор Ковитиди советовала усилить школьную программу навыками топографической съемки, разведки, огневой и боевой подготовки.

Сейчас, когда на всех уровнях активно обсуждается, каким будет новый предмет «Основы безопасности и защиты Родины», в военном ведомстве говорят, что у них уже готов модуль для школ. Он включает тактическую и огневую подготовку, радиационную, химическую и биологическую защиту, медицину, общевойсковой устав.

Еще сообщалось, что школьниц будут обучать санитарному инструктажу, а мальчиков - боевым навыкам. Оргвопросы школ вызывают ожидаемые разделы нового предмета, связанные со стрельбой и вообще применением оружия (огневая подготовка, стрелковый бой) и подготовкой боевых укрытий, таких как окоп, щель, блиндаж. Беспокоит также нехватка преподавателей, ведь квалификационные нормативы предполагают в школе учителей только с педагогическим образованием. Поэтому даже обычных преподавателей ОБЖ в школах часто не хватает.

Кроме «поправок о труде» и ОБиЗР, судя по всему, в школу возвращают знак отличия «За особые успехи в учении» II степени. То есть серебряную медаль – которая выдается за отличный аттестат с двумя и менее четверками). «Трудовое воспитание» и серебряная медаль вступают в силу уже 1 сентября 2023 года. А новые ОБЖ с военной подготовкой – с 2024 года.

Ссылка на источник

Перейти к списку новостей