В Москве прошел общероссийский форум по сохранению и развитию языков народов России

22 ноября 2019 года в Москве в рамках цикла мероприятий, направленных на сохранение и развитие языков народов России, популяризацию ценностей традиционной народной культуры, формирование ценностного отношения к духовному наследию народов Российской Федерации, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации прошел Общероссийский форум «Языки и культура народов России: сохранение и развитие».

Форум стал открытой площадкой для обсуждения актуальных вопросов по сохранению и развитию языков народов России, популяризации ценностей традиционной народной культуры, формированию ценностного отношения к духовному наследию народов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители региональных органов власти в сфере общего образования, педагогические работники и руководители общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, а также сотрудники институтов повышения квалификации, работники образования и региональных институтов развития образования, представители организаций культуры, научных организаций и экспертного сообщества в сфере образования и культуры.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Цыбиков Тимур Гомбожапович, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей. О языковом образовании и национально-языковой политике России рассказал Боргояков Сергей Александрович, доктор педагогических наук, профессор, ведущий аналитик лаборатории анализа состояния и перспектив развития образования ФГБУ «Российская академия образования».

Методический аспект культурных взаимосвязей русской и родных литератур был затронут Критаровой Жанной Николаевной, кандидатом педагогических наук, старшим научным сотрудником ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

Уфимцева Наталья Владимировна, доктор филологических наук, заведующая сектором, руководитель Научно-образовательного центра межкультурных исследований им. А. А. Леонтьева Института языкознания Российской академии наук, представила участникам доклад на тему «Родной язык и идентичность в поликультурном регионе». Об особенностях знакомства младших школьников с традиционной культурой народов России рассказала Найдёнова Елена Александровна, кандидат педагогических наук, ведущий эксперт сектора поликультурного образования Московского центра развития кадрового потенциала образования.

В рамках форума были представлены лучшие практики по сохранению и развитию языков народов России – победители конкурса «Языки и культура народов России: сохранение и развитие» из Татарстана, Адыгеи, Хакасии, Башкортостана, Республики Алтай, Чувашии, Удмуртии, Дагестана, Иркутской, Оренбургской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого АО, Забайкальского края, Санкт-Петербурга.

Участники выразили общее пожелание: форум должен стать ежегодной традицией, платформой для обмена профессиональным мастерством, опытом и образовательными инновациями в сфере популяризации родных языков и культуры.