Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

В сельских школах Алтайского края становится больше современных спортивных залов


В пятницу, 26 декабря, в Прутской школе Павловского района Алтайского края прошло торжественное открытие спортивного зала, отремонтированного в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт». В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания, депутат фракции «Единая Россия» Татьяна Ильюченко, а также спортсмен-наставник школьного спортивного клуба, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Европы и мира Сергей Шубенков.

Татьяна Ильюченко подчеркнула, что прошедшее мероприятия стало большим праздником не только для школьников. «Прутская школа стала особенной в списке ремонтируемых школ не только для региона, но и в целом для страны. Именно здесь, в апреле 2014 года, руководитель проекта «Детский спорт», легендарная спортсменка Ирина Роднина дала старт федеральной программе по ремонту спортзалов в сельских школах. За капитальным ремонтом и строительством многофункциональной спортивной площадки на пришкольной территории внимательно следили все жители поселка. И сегодня, после реконструкции, эти объекты по праву можно называть достопримечательностью Прутского», - цитирует пресс-служба АРО ВПП «Единая Россия» ее слова.

На реконструкцию спортивного зала и строительство уличной площадки школе было выделено 7 млн. рублей - это наибольшая сумма, направленная в образовательные учреждения Алтайского края в рамках программы. Необходимо отметить, что Прутская СОШ является победителем конкурса лучших школ России, реализующих инновационные программы, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование», конкурса «Школа здоровья».

По словам Татьяны Ильюченко, спорт в Прутском является одним из самых востребованных и популярных видов деятельности у учащихся. «На базе школы функционируют спортивные секции по баскетболу, волейболу, хоккею и лыжам, которые посещает все учащиеся. А теперь современный спортивный зал во внеурочное время смогут посещать все жители поселка, поэтому, сегодняшнее мероприятие – большое событие для всех его жителей», - отметила она.

В честь открытия, в обновленном спортзале состоялся товарищеский матч по баскетболу между школьными спортивными клубами Ребрихинской СОШ и Прутской СОШ, на открытие которых также в этом году были выделены денежные средства. Кроме того, во время мероприятия были организованы видео-приветствия директоров Гришковской школы Немецкого национального района и Кулундинской школы, также ставших участниками партийной программы по ремонту спортивных залов в сельских школах.

Также в этот день состоялось открытие спортивного зала Благовещенской школы №2, отремонтированной в рамках проекта.

Напомним, в 2014 году Алтайский край вошел в число пилотных регионов страны, в которых реализуется партийный проект «Детский спорт».  На эти цели из федерального бюджета региону выделено более 53,2 млн. рублей, которые направлены на ремонт 16 спортивных залов, перепрофилирование аудитории под спортивный зал, приобретение спортивного инвентаря и оборудования, строительство плоскостных сооружений и развитие школьных спортивных клубов.

 

Источник: www.amic.ru

Перейти к списку новостей