Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Первую современную сельскую школу построили на Сахалине за последние 20 лет


Как сообщил на церемонии открытия школы губернатор региона Александр Хорошавин, на территории Сахалинской области сегодня действуют около 170 общеобразовательных школ, из них 50% находятся в селах.

"Школа на селе - это всегда нечто больше, чем просто образовательное учреждение. По сути, это важный источник жизни всего населенного пункта. Наша задача - не только сохранить сельские школы, но и создать в них условия не хуже современных городских школ", - отметил А.Хорошавин.

По его данным, в 2015 году в регионе стартует областная программа по строительству школ в регионе, до 2020 года по ней предстоит построить 30 современных школ, из них почти половину в селах.

А.Хорошавин сообщил, что из 56 школ, построенных в этом году в России, две - возведены на Сахалине гимназия №3 в Южно-Сахалинске и школа-детский сад в селе Пионеры). Еще две школы в регионе начали нынешний учебный год после капитального ремонта и сейсмоусиления.

Директор сельской школы с. Пионеры Ольга Голубь рассказала журналистам, что школа стоимостью 319 млн рублей рассчитана на 90 учащихся. Прежняя школа, построенная более 60 лет назад, окончательно обветшала и местным школьникам приходилось последние несколько лет ездить на учебу в школы в соседние села. Нынешняя школа в с. Пионеры является самой современной в Холмском районе и теперь в ней стремятся получить место учащиеся из соседних сел.

Школа оснащена мультимедийным и интерактивным оборудованием, имеет современный спортзал, пищеблок (с иностранным оборудованием, исключающим ручной труд), медицинский пункт с изолятором. Больше всего гостям праздничной церемонии понравились кабинеты труда для мальчиков (мастерская с верстаками, прочими станками и инструментами) и для девочек (своя кухня с плитой, холодильником и обеденным столом, а также оборудование для шитья). Отдельный блок в здании отдан под детский сад на 20 мест со своим пищеблоком, игровой комнатой с теплыми полами и спальней с массажными ковриками. На пришкольной территории располагаются спортивные площадки с искусственным покрытием, игровые комплексы для детсадовцев. Построенный объект полностью закрывает потребность села в местах в детском саду и в школе.

В селе строится новое жилье, что позволяет сюда привлечь специалистов. Так, в новом доме жилье получил учитель биологии и географии, приехавший со своей семьей по программе переселения соотечественников из Молдавии.

В тот же день губернатор осмотрел строящийся в городе Холмске крупный ледовый комплекс, его планируется ввести в эксплуатацию к 1 декабря 2014 года, в дальнейшем его также планируется задействовать в проведении матчей Молодежной Хоккейной лиги, которые будут проходить на двух ледовых аренах в Южно-Сахалинске.

Еще один важный объект, который посетил губернатор, - строительство объездной дороги в городе Холмске, по которой планируется направить грузовой транспорт из порта Холмск. По данным местной власти, при прибытии парома Сахалинского морского пароходства из Ванино и грузовых судов пароходства, движение по основной автомагистрали города блокируется на несколько часов из-за выезжающих из порта автофур. Новая дорога с асфальтным покрытием стоимостью почти 400 млн рублей, которую планируется построить в следующем году, закроет эту проблему. Дорогу предстоит построить на сложном горном участке, где предстоит отсыпать почти 60 тыс. кубометров грунта.

Перейти к списку новостей