Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

В школу на автобусе


Липецкая область, Становлянский район. Предрешена участь малокомплектной начальной школы в бунинской деревне Озерки — первосентябрьский звонок для ее учеников прозвенит уже в школе райцентра, куда озерских ребят будут доставлять на ученическом автобусе.

О закрытии этой деревенской школы, расположенной рядом с родовой усадьбой великого писателя, вопрос ставился давно. За нее вступались даже известные российские писатели. Но если раньше радикальный процесс оптимизации инициировался свыше, то сейчас он пошел снизу — от самих местных жителей, родителей учеников. Ведь их осталось в школе всего четверо. Такая же судьба ждет и начальную школу в деревне Бродки.

Но при всем том Становлянский район является областным лидером по количеству малокомплектных учебных заведений. И муниципальное руководство не форсирует процесс их сокращения. Сохранение или закрытие школ идет с учетом мнения самих жителей и органов самоуправления.

Перейти к списку новостей