Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

В Ульяновской области закроют несколько школ


В Ульяновской области начинается так называемая реструктуризация образовательных учреждений.

Простыми словами – несколько школ закроют, а детей переведут учиться в соседние учреждения.

Сейчас чиновники пытаются найти новые формы работы образовательных организаций. Например, вхождение в состав соседних школ в качестве филиалов либо формирование в закрытых школах сельских культурных центров, где в одном здании расположатся детский сад, библиотека, клуб, спортивные секции.

Вопрос, какие школы изжили себя, будет решать комиссия из 75 человек. В нее вошли заместители глав администраций всех районов, члены Общественных палат, представители Министерства образования и науки, Палаты справедливости, родительских комитетов и просто гражданские активисты. Они разделятся на группы по 10 человек и такими командами будут выезжать в районы и осматривать школы.

Первое подобное мероприятие пройдет с 14 по 17 апреля в Чердаклинском районе. По итогам будет подготовлен анализ материально-технической базы, количества учащихся, персонала, числа детей в расчете на одного учителя, результатов ЕГЭ по русскому языку и математике у выпускников за последние годы. Потом специалисты выработают рекомендации по оптимальной форме реорганизации каждой из школ.

Чиновники объясняют, что необходимость реструктуризации вызвана демографическими изменениями: по сравнению с 2008 годом количество учащихся сократилось на 7,7 тысячи человек. В отдельных малокомплектных школах занимается всего по шесть-десять детей.

Перейти к списку новостей