Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Малокомплектность – большая проблема


Олег Ульяшин, заведующий отделом образования администрации Ульяновского района, отметил, что малокомплектные школы являются большой проблемой:

– В нашем районе действуют три средние школы и восемь основных. В них учатся 597 детей. В этом году в средних школах будет 49 выпускников. Большинство школ малокомплектные – от 5 до 25 учеников. Формально в районе рождаемость есть, но фактически прироста населения нет. Много людей прописано в районе, а проживают в Калуге, Москве, других городах. До 2020 года ожидается постепенное уменьшение детского населения.

За последние 12 лет в районе было закрыто шесть школ. Возможно, в этом году придется закрыть еще четыре малокомплектные школы. В одной школе будет четыре ученика, в двух - по шесть. Конечно же, содержать такие учебные заведения невыгодно экономически. Но прежде всего мы должны  думать о детях, о том, чтобы они могли получить качественное образование. В этих малокомплектных школах, к сожалению, нет достаточных условий для качественной подготовки учеников. Это главная проблема в системе районного образования.

У нас в районе, конечно же, нет репетиторства. Его нет даже в зачаточном состоянии. Детям приходится опираться только на знания, полученные на  уроках. Тем не менее наши выпускники ежегодно поступают в престижные вузы Калуги, Смоленска, Москвы.

Ульяновский район – самый большой в области по территории. Некоторые населенные пункты расположены в нескольких десятках километрах от райцентра. В районе действуют шесть маршрутов школьного автобуса. В этом году новые маршруты открываться не будут, но планируется некоторые из них продлить и увеличить количество перевозимых детей.

Какие у нас еще есть проблемы? Нам хотелось бы иметь такой транспорт, на котором можно было бы чаще вывозить детей на различные экскурсии. Ведь заказывать экскурсионный транспорт – это очень сложно. Детей, конечно же, стараемся по возможности вывозить на автобусах ГУ «Школьный автобус». Но мы должны учитывать то, чтобы эти поездки не шли в ущерб учебному процессу. Наши дети побывали практически во всех памятных и культурных местах Калужской земли. Нам не хватает микроавтобуса для поездок за пределы области. Например, в Ясную Поляну, в национальный парк «Орловское полесье» и др. В районном бюджете средств на покупку такого транспорта нет. Может быть, нам помогут на уровне области или найдется спонсор.

Скоро начнется лето, детская оздоровительная кампания. Мы вынуждены отказываться от путевок в подмосковные лагеря и санатории, потому что не можем вывезти большую группу детей. Поэтому многие дети вынуждены отдыхать на базе своих школ.

Несколько слов о дошкольном образовании. На территории района действуют три детских сада – Ульяновский, Заречный и Дудоровский. Все они заполнены детьми только наполовину. Ульяновский детский сад рассчитан на шесть групп, на данный момент там только три группы. В Заречном детском саду всего две группы (рассчитан на шесть). Мы готовы принимать детей в наши дошкольные образовательные учреждения, в районе нет очереди. Проблема состоит в том, что не каждый ребенок, проживающий в отдаленном населенном пункте, может получить дошкольное образование. К сожалению, в районе нет возможности подвоза детей в детские сады. У нас открыты дошкольные группы при малокомплектных основных школах. Но если продолжится оптимизация сети малокомплектных школ, то как тогда решать вопрос охвата детей дошкольным образованием?! Это будет проблематично.

Перейти к списку новостей