Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Успешный дебют


Учитель иностранного языка Правдинской школы Первомайского района Олеся Отмашкина стала победителем Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2014».

Молодой педагог сельской малокомплектной школы Олеся Отмашкина была признана лучшей в номинации «Молодые учителя». Всего в конкурсе приняло участие более полусотни молодых учителей со всей страны. Свои профессиональные навыки участники демонстрировали на базе московской гимназии № 1518. Кроме учебных занятий конкурсанты представляли свой опыт работы и готовили публичные выступления на актуальные для сферы образования темы. В Главном управлении образования и молодежной политики отмечают, что молодые педагоги из нашего края не впервые добиваются признания на всероссийском уровне. Так, в 2013 году молодой учитель информатики барнаульского лицея № 124 Алексей Лисин вошел в число лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Это свидетельствует о результатах системной работы по привлечению молодых специалистов в школы и их поддержке на региональном и муниципальном уровнях. Так, 40 выпускников педагогических вузов, пришедших работать в сельские малокомплектные школы, получают по 200 тысяч рублей из краевого бюджета, а также подъемные от муниципалитетов и ежемесячные поощрительные надбавки в течение первых трех лет работы. Действуют целевые программы, направленные на улучшение жилищных условий. При этом комплектование школ молодыми кадрами проходит с учетом демографической ситуации в городах и районах и планируемой в них реструктуризации сети образовательных учреждений.

Перейти к списку новостей