Степашин предложил включить юридическое образование в школьную программу

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин предложил включить юридическое образование в школьную программу и сделать его обязательным, соответствующая инициатива будет направлена в Минпросвещения РФ.

«Мы активно занимаемся не только юридическим просвещением, но и приступили к работе по юридическому образованию школьников. Пока это факультативно… Я попросил товарищей из "Синергии" подготовить мое письмо на Сергея Сергеевича Кравцова - министра просвещения - с тем, чтобы от факультативов перейти к конкретным занятиям по юридическому образованию», - сказал Степашин на сессии в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

По словам главы Ассоциации юристов РФ, в 2023 году факультатив по юридическому просвещению «Вправе» окончили 500 тысяч школьников. «В этом году мы выходим на миллион школьников», - уточнил Степашин.

Все материалы для проекта «Вправе» подготовлены экспертами в области права и бизнеса, среди которых преподаватели юридического факультета университета «Синергия». В вузе уточнили РИА Новости, что инициатива, предложенная Степашиным, будет направлена Сергею Кравцову ближайшее время.

Ссылка на источник: https://goo.su/A8A2dCJ