Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Минобр: Ряд малокомплектных школ в Забайкалье будет ликвидирован


Министерство образования Забайкальского края намерено ликвидировать ряд малокомплектных школ в рамках оптимизации сети образовательных учреждений, об этом 9 апреля во время заседания комитета по социальной политике регионального заксобрания сообщила заместитель министра образования Наталья Шибанова.

«У нас 370 сельских школ, большинство из них неэффективны в силу месторасположения, кадрового потенциала и отсутствия возможности его обновлять. Эту проблему надо решать. Ряд учреждений придётся ликвидировать. Это касается в большинстве своём малокомплектных школ. Мы планируем подготовить рекомендации для муниципальных органов образования, чтобы обеспечить некризисный выход из таких ситуаций», — сообщила Шибанова.

«Образовательные учреждения попадают либо в категорию учреждений социально-неблагополучных, либо — в учреждения эффективные. Работу уже начали. Разработаны критерии для определение неэффективных образовательных учреждений. Работает программа по реорганизации неэффективных образовательных учреждений в статус эффективных. Там будут определены методические рекомендации», — уточнила Шибанова.

Перейти к списку новостей