Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

К проблемам малокомплектных школ на Южном Урале будут подходить индивидуально


Временно исполняющий обязанности Губернатора Челябинской области Борис Дубровский принял участие в работе дискуссионной площадки в рамках форума руководителей первичных профсоюзных организаций в сфере образования.

Одним из сложных вопросов в настоящее время является проблема существования малокомплектных сельских школ. Учебные заведения, которые посещают менее 100 учеников, закрывают, а детей возят на уроки в более крупные школы соседних населенных пунктов. При этом образование становится менее доступным для селян из-за больших расстояний и неблагоприятных погодных условий. Кроме того, школа в селе выполняет не только образовательную функцию, но и выполняет роль социально-культурного центра. Борис Дубровский предложил системно подходить к данному вопросу.

– Там, где мы не можем дать качественное образование, мы возим ребят в более крупную школу; где есть возможность – стараемся сохранить школу. При этом попробуем применить интерактивные формы обучения, – подытожил руководитель области.

В Копейске в 2013 году был завершен процесс модернизации и укрупнения школьных структур для привлечения дополнительных средств в фонд оплаты труда. В поселках в образовательные комплексы объединились 6 пар школ.

– Объединение стало решением проблемы малокомплектных школ, – пояснила заместитель начальника управления образования КГО Светлана Абдуллина. – Самой малочисленной школой в Копейском городском округе сейчас является МОУ СОШ №15. Из-за территориального расположения образовательного учреждения его было сложно присоединить к какой-либо школе. Все проблемы школы решаются с помощью различных форм финансирования.

Борис Дубровский поручил министерству образования более детально проработать этот вопрос и подготовить соответствующие мероприятия.

Перейти к списку новостей