Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Зарплата педработников малокомплектных школ Псковской области превысила среднюю по региону


Об этом сегодня в ходе заседания администрации области сообщил руководитель областного Управления образования Александр Седунов, передает корреспондент Псковского агентства информации. По его словам, перевыполнение на 4,8% образовалось из-за того, что фактическая средняя заработная плата по региону оказалась меньше прогнозируемой.

Александр Седунов подчеркнул, что выполнять показатели «дорожной карты» в системе общего образования позволило решение администрации о введении нового норматива финансирования по малокомплектным школам, а таковых в области 78. Однако, при выполнении показателя «дорожной карты» по общеобразовательным учреждениям существуют и проблемные вопросы.

«В некоторых районах области имеются сельские школы, которые не попали в число малокомплектных, так как количество учащихся в них варьируется от 80 до 110 человек. При минимальном штатном расписании в данных учреждениях субвенции на общеобразовательный процесс недостаточно. Будет проводиться работа по пересмотру норматива финансирования категории сельских школ, которые не относятся к малокомплектным», - пояснил Александр Седунов.

Временно исполняющий обязанности губернатор региона Андрей Турчак напомнил, что в указе президента упоминается не только заработная плата, но и качество образовательных услуг. Он попросил обратить на это внимание.

«Нужно учитывать отношение к учителю не только со стороны руководства образовательных учреждений, но и отношение управления образования к этой большой армии людей, которые трудятся не покладая рук на благо наших детей. Им необходимо уделить особое внимание в 2014 году», - заключил Андрей Турчак.

Перейти к списку новостей