Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Библиотека Суккозерской школы вошла в Общероссийский рейтинг школьных сайтов


Суккозерская малокомплектная школа получила один из самых высоких баллов среди карельских участников рейтинга. В категории "Сайты школьной тематики" был представлен сайт библиотеки, который ведет Лариса Геннадьевна Князева. Он занимает 9 место (12 строку) в рейтинге с оценкой 17,5 баллов из 20 возможных. Всего в шестой категории представлено 190 сайтов.

Лариса Геннадьевна Князева работает библиотекарем уже 30 лет. Одно из ее увлечений - сайт библиотеки, общение с единомышленниками в виртуальном пространстве и неустанная работа по формированию фонда. Сам сайт - это не просто отдельный, оторванный от жизни ресурс, а настоящий дневник, который рассказывает о жизни поселка и школы. В последние годы, кстати, библиотека является не только школьной, но и поселковой - за книгами сюда приходят все суккозерцы.

- Читать, конечно, стали меньше, - рассказывает Лариса Геннадьевна. - Ко мне первоклассники на переменках прибегают посмотреть книжки, а не почитать. Так что иногда я сравниваю нашу библиотеку с музеем книги.

Жизнь библиотеки сегодня - это выставки, акции и встречи. Например, в дни святок ребята и взрослые узнали о старинных бабушкиных способах гадания и сами решились погадать. О таинственном будущем им рассказала книга, кольцо, бобы и другие предметы.

Во всемирный день здоровья, посвящённый проблеме повышенного давления среди населения, библиотека организовала акцию "Узнай своё давление". Фельдшер скорой помощи Суккозерской амбулатории помог всем желающим измерить давление, дал рекомендации и медицинскую памятку.

Своё отношение к библиотеке пользователи высказали во время проведения акции "Библиотека – это …". На вопрос "Что для вас наша библиотека?" пользователи - учащиеся школы ответили, что библиотека - это: "комната знаний", "волшебный мир книг", "место, где можно спрятаться от всех невзгод", "самое светлое, доброе, тихое и интеллектуальное место", "место, где можно отдохнуть, пообщаться с библиотекарем", "храм шуток, развлечений, интересных конкурсов, забавных игр", "наша библиотека - оазис в пустыне".

А во всемирный день статистики книги в библиотеке выдавались на вес. Каждый читатель мог взвесить выбранную им литературу и записать вес в ведомость. Кстати, в дни акции литературы выдают в два раза больше, чем обычно!

Сейчас фонд библиотеки укомплектован учебниками и литературой по программе полностью. Очень не хватает книг для подростков, которым было бы интересно читать о своих сверстниках, их проблемах и переживаниях.

- Замечаю, что ребенок читал бы книги не только по программе, но, к сожалению, предложить могу только известные всем приключенческие истории и советских авторов, - говорит Лариса Геннадьевна. - Очень не хватает современных авторов, которые так нужны нашим школьникам-подросткам!

О своей работе Лариса Геннадьевна рассказывает с удовольствием, но о себе замечает скромно: "Делаю то, что должна". Радует, что подвижническую работу библиотекаря оценили и на региональном уровне - в мае 2013 года Суккозерская школьная библиотека была признана лучшей по итогам республиканского конкурса, который организовал Институт повышения квалификации работников образования при поддержке Министерства образования, Библиотечной Ассоциации Республики Карелия и был приурочен к Общероссийскому Дню библиотек.

Перейти к списку новостей