Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

В рамках Межрегиональных топографических игр «По тылам фронтов» прошла добровольческая акция «Сохраним память поколений»


В апреле в ходе завершения отборочного этапа Игр команды из различных регионов России приняли участие в добровольческой акции «Сохраним память поколений» по благоустройству мемориальных объектов, связанных с историей Великой Отечественной войны. Около 4,0 тысяч ребят более чем из 50 субъектов Российской Федерации присоединились к акции, чтобы подготовить памятники, скверы, места воинской славы своих городов и сёл к празднованию Победы.

Военное лихолетье не обошло стороной каждый, даже самый дальний уголок нашей страны. В городах, селах, деревнях и станицах – повсюду есть памятные места, связанные с историей подвига фронта и тыла. Забота о военных мемориалах и сохранение их целостности – залог бессмертия народной памяти о Великой Отечественной войне. Участвуя в акции, ребята показали землякам, что каждый из нас может принять посильное участие в сохранении истории для последующих поколений. И сделать для этого нужно немного: провести уборку территории около мемориала, «освежить» таблички и надписи, очистить памятник от грязи и пыли, возложить цветы или венки.

Участники добровольческой акции «Сохраним память поколений» по благоустройству военно-исторических памятников смогли не только придать им достойный вид, но и привлекли внимание всех неравнодушных жителей своих регионов к проблеме защиты и сохранения мемориалов как прямых свидетельств народного подвига и уважения к памяти павших. Ребята в очередной раз доказали, что патриотизм важно декларировать не на словах, а на деле. В этом и состоял главный урок текущего этапа Игр.

Совсем скоро наша страна отметит очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и многие благоустроенные в ходе акции мемориалы и скверы станут центром проведения памятных мероприятий в честь этого события.

Перейти к списку новостей