Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Дети и подростки со всех регионов России смогут показать свою этнокультуру в нескольких творческих номинациях, стать лауреатами Всероссийского конкурса-фестиваля и выиграть ценные призы (0+)


В 2023 году в рамках национального проекта «Образование» впервые организован Всероссийский конкурс-фестиваль «Традиции и культурное наследие народов России». Его участниками могут стать дети и подростки в широком возрастном диапазоне – от 5 до 19 лет: учащиеся дошкольных учреждений, школ и ссузов, участники как государственных, так и частных творческих коллективов, а также любые желающие при поддержке своих родителей.

Конкурс-фестиваль задуман как творческая среда обмена культурным опытом, изучения и популяризации традиций и культурных ценностей разных этнических групп регионов нашей страны. Ожидается, что в конкурсе-фестивале поучаствуют ребята из самых разных регионов Российской Федерации. Благодаря поддержке Министерства просвещения Российской Федерации участие в конкурсе-фестивале является бесплатным.

В жюри конкурса-фестиваля – специалисты в сфере культурного наследия и общественные деятели, в их числе актер Иван Лапин, писательница Ирина Богатырева, преподаватель МГИК Валерия Шапортова, артистка группы Hodila Izba Марина Рожкова. Председатель жюри – руководитель Центра русского фольклора Государственного республиканского дома народного творчества Дмитрий Морозов.

Первым этапом конкурса-фестиваля станет отборочный, который пройдет в заочном формате с 17 апреля по 16 октября. На конкурс можно подать работу в пяти номинациях: «Музыкальный номер», «Танцевальный номер», «Ремесленный проект», «Фотопроект», «Видеоролик». Заявки будут приниматься до 31 августа, и организаторы рассчитывают получить не менее 500 конкурсных работ со всей страны.

Победителей отборочного этапа пригласят к участию в очном финале: он состоится в Москве 11-12 ноября и будет включать в себя живой концерт, выставку и демонстрацию мультимедийных работ участников, для которых также будут организованы тематические экскурсии. В рамках финала будет снят фильм и собраны материалы для издания «Традиции и культурное наследие народов России».

По итогам будут определены лауреаты конкурса-фестиваля, которые получат дипломы лауреатов мероприятия всероссийского масштаба и ценные призы. Все участники очного финала получат памятные подарки и дипломы победителей отборочного этапа, а все подавшие заявку – дипломы участников конкурса-фестиваля при условии, что работы будут соответствовать требованиям Положения о конкурсе-фестивале.

Ознакомиться с текстом Положения и подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса-фестиваля: festival2023.ru. А все самые свежие новости будут появляться на странице мероприятия в социальной сети ВКонтакте: konkursfestival2023.

Организатором конкурса-фестиваля является Союз участников отношений в сфере образования. Контактная информация: festival2023@obr.so, +7 (800) 511 46 41.

Перейти к списку новостей