Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

В Палкинском районе объединят Харлапковскую малокомплектную школу и детсад


В настоящее время школа фактически располагается в двух зданиях. В одном корпусе размещаются учебные классы и административные помещения, а в соседнем - пищеблок и столовая. Там же находится детский сад «Солнышко», офис врача общей практики, поселковый клуб и библиотека. Сейчас в школе обучается 31 ученик.

В ходе визита губернатор Андрей Турчак осмотрел оба здания, посетил учебные классы, пищеблок и столовую.

Начальник управления образования Псковской области Александр Седунов отметил, что объединение школы и детского сада позволит создать единый образовательный комплекс, что соответствует проекту министерства образования и науки РФ, а также инициативе президента РФ Владимира Путина, озвученной в декабре в ежегодном послании Федеральному Собранию.

«Объединение школы и детского сада в одно юрлицо позволит увеличить финансирование каждого из объектов. Кроме того, создание единого комплекса будет способствовать более эффективному решению вопросов воспитательного и образовательного характера», - подчеркнул Александр Седунов. Также он заверил, что областное управление образования приложит максимум усилий для того, чтобы процесс слияния прошел как можно быстрее, и уже с нового учебного года объединенный сад-школа заработал в новом статусе.

Директор Харлапковской школы Наталья Ковалева подчеркнула, что принятое губернатором решение об объединении школьного и дошкольного учреждений «разумное». «Это позволит сохранить и школу, и инфраструктуру в волости, так как на сегодняшний день школа - центр поселка», - сказала она и добавила, что школа находится в хорошем состоянии, каждый год делаются косметические ремонты, полностью обновлена мебель и выполнены все требования пожарной безопасности.

Губернатор Андрей Турчак поинтересовался у директора, будет ли в следующем году набираться первый класс. Директор сообщила, что 7 учеников уже точно будет. «Перспективы для развития образовательных услуг в поселке есть, так как в поселке есть жизнь, у людей есть работа. Потребность в детскому саде и в школе у нас большая», - заключила она.

Перейти к списку новостей