Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

В Москве прошло общественно-профессиональное обсуждение учебно-методических материалов по гражданскому и патриотическому воспитанию


30 ноября в Москве состоялось общественно-профессиональное обсуждение проекта «Народное единство в практике гражданского и патриотического воспитания». Мероприятие организовано АНО ВО «Российский новый университет» при поддержке Министерства просвещения России в очно-дистанционном формате.

Представители сферы образования обсудили учебно-методические материалы патриотической направленности, разработанные в рамках образовательно-просветительского проекта по повышению уровня духовно-нравственной культуры и представленные в виде научно-популярных лекций. Участниками мероприятия стали 37 экспертов — педагоги, представители администрации общеобразовательных организаций и образовательных организаций среднего профессионального образования, методисты по гуманитарным дисциплинам, классные руководители и представители родительской общественности.

С приветственным словом к участникам обратился советник департамента управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Павел Костылев. В ходе общественно-профессионального обсуждения эксперты рассмотрели несколько тем: «Наука в воспитании патриотизма», «Гуманитарные дисциплины в школе: ценностные акценты», «Религия и гражданское воспитание молодежи». Так, выступление канд. филос. наук, доцента ЮУрГУ (НИУ), члена Общественной палаты Челябинской области, председателя комиссии по социальной и внутренней политике, заместителя председателя Ассамблеи народов Челябинской области Сергея Бредихина было посвящено социологии современного общества и истории как источникам примеров гражданского воспитания. О религии в контексте гражданского воспитания в современном образовании рассказала д. филос. наук, заведующая кафедрой религиоведения К(Т)ФУ Ольга Грива (Симферополь). Ведущий специалист Центра профилактики экстремизма МИФИ Ольга Путина (Москва) представила общественные историко-культурные проекты, реализованные в сотрудничестве с муниципальными органами власти. Спикерами также стали: проректор духовной семинарии Артем Соловьев (Казахстан); доцент кафедры религиоведения РГПУ им. А. И. Герцена Алексей Гайдуков; ведущий специалист центра профилактики экстремизма ЯрГУ им. Демидова Александр Горюнов (Ярославль); ответственный секретарь Совета КНИТУ по историко-мемориальной деятельности, куратор историко-мемориальных экспозиций КНИТУ (руководитель Музея истории КНИТУ) Денис Сахарных (Казань).

Кроме того, в рамках обсуждения прошел мастер-класс «Методология и методика гражданского и патриотического воспитания в работе с родительской средой: обзор стратегий и подходов», модератором которого выступила канд. филос. наук, доцент кафедры религиоведения КФУ Марина Бигнова.

По итогам мероприятия была принята резолюция, закрепившая важнейшую роль науки, культуры, религии, гуманитарных дисциплин, общественного обсуждения проектов в консолидации общества, формировании представлений о национальном единстве и создании смыслового и культурного поля общественной жизни. Патриотические и гражданские мотивы в воспитательной деятельности должны опираться на комплексный поход к решению проблемы, включающий работу как с обучающимися, так и их родителями, через все возможные практики современной системы образования, бытовые практики реализации воспитания, отмечается в итоговом документе.

Все участники мероприятия получили памятные сертификаты.

Трансляция обсуждения прошла на портале

Дополнительную информацию можно получить у координатора программы мероприятия: Бигновой Марины Ринатовны (nationalunity@mail.ru, телефон +7(499)302-28-01) и по адресу электронной почты info@edinstvo2022.ru.

Перейти к списку новостей