Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Малокомплектные школы на Смоленщине продолжат закрывать


Вице-губернатор подчеркнула, что финансирование в системе среднего образования продолжает быть подушевым. Это значит, что выгоднее собрать один комплектный класс и получить для школы средства, чем иметь несколько некомплектных. При этом решение о закрытии каждого учебного заведения должно приниматься индивидуально. Причина уменьшения числа школ - демографический провал. Количество учащихся, особенно на селе, продолжает сокращаться.

Тем временем, очередь в детские сады становится меньше. Это происходит за счет появления частных дошкольных учреждений, а также из-за строительства новых государственных садов.

Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области: «Сейчас у нас строится семь детских дошкольных учреждений. Открываются дополнительные группы и при школах. Если вам интересно, заработная плата педагогов также изменилась. В сентябре 2013 года она была 10 тысяч. А 18 тысяч должна стать к сентябрю 2014».

Перейти к списку новостей