В Якутске будет проведен межрегиональный мастер-класс «Лучшие педагогические практики преподавания родных языков народов России»

29 сентября 2020 года в г. Якутск на базе АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского – II» пройдет межрегиональный мастер-класс «Лучшие педагогические практики преподавания родных языков народов России». Его участниками станут представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования; представители федеральных и региональных научных площадок, осуществляющие научно-исследовательскую деятельность в сфере развития образования; руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций – всего более 50 гостей. Организатором мастер-класса выступает ООО «Альмира» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В рамках мероприятия участники обсудят широкий круг вопросов обучения родным языкам в школах Республики Саха (Якутия), педагогами будут представлены мастер-классы по использованию возможностей цифровых технологий в обучении родному языку и литературе в контексте требований ФГОС, интерактивному сопровождению в преподавании родного языка и литературы, созданию единого образовательного процесса в школе на основе философии произведений основоположника якутской литературы А.Е. Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй. На протяжении всего мероприятия будет работать выставка-продажа учебно-методической литературы издательства «Бичик» и АОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского II» Республики Саха (Якутия) «Язык – всем знаниям и всей природе ключ».

В рамках мастер-класса участники также ознакомятся с возможностями Банка педагогических практик преподавания родных языков. Банкпрактик.рф – портал, созданный при поддержке Минпросвещения Российской Федерации, который станет базой знаний для учителей родных языков со свободным доступом к авторским разработкам коллег и позволит педагогам делиться наработками и обмениваться опытом.

По итогам мастер-классов участники получат соответствующие сертификаты.