Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Пришло время формировать госзадание по формированию гражданской идентичности – Александр Саввин


Круглый стол на тему «Формирование гражданской идентичности в контексте образовательных и воспитательных задач российских университетов» состоялся 26 февраля 2020 года. Организаторами мероприятия выступили Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации совместно с Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина.

В настоящее время в России продолжается рост исследовательского интереса к проблеме формирования гражданской идентичности. Одни исследователи говорят, что гражданская идентичность — это не только отождествление с гражданами России, но и их представление о себе. Другие, что под гражданской идентичностью понимается, прежде всего, патриотизм и знания о стране.

Специалисты Центра обсудили с начальником управления по научной работе, профессором кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры Православного Свято-Тихоновского государственного университета, доктором философских наук Александром Саввиным вопрос существования механизмов формирования гражданской идентичности при условии неоднородности понимания самого термина. По мнению эксперта, вопрос не в сложности создания эффективных механизмов, а лишь в целях и задачах, которые стоят (или не стоят) перед экспертным сообществом.

«Видимо пора формировать некое госзадание и сказать, что наконец-таки мы пришли к идее, что нам действительно это надо. Когда возникает эта потребность на высшем уровне, то я уверен, что есть команда специалистов, которая в состоянии это достаточно качественно сделать и разработать», — подчеркнул Саввин.

В целом, профессор ПСТГУ отметил, что на сегодняшний день при подходе к формированию гражданской идентичности, мы сталкиваемся с проблемой подачи информации, учитывая тот факт, что сама категория гражданская идентичность очень сложная.

«Естественно определить ее однопланово будет некорректно и невозможно. Существует исследование, которое показывает, что с каждым годом количество информации, контент, который обрабатывает и получает, в том числе молодежь, растет в геометрической прогрессии. Как это ни парадоксально, но есть предел возможностей человека, и мы уже не в состоянии адекватно анализировать всю информацию. Получается, что и в современных маркетинговых коммуникациях, и в информационном пространстве, человек будет искать тот контент, который значительно проще», — отметил Александр Саввин.

Эксперт напомнил всем известный пример, что если взять два презентационных слайда, поместить на один сложный научный текст, а на другой фотографии с котиками, то естественно сознание просматривающего слайды, будет больше акцентировано на визуальный образ.

«Поэтому, если мы говорим о путях формирования, как это ни страшно звучит, то мы должны выработать очень простые и понятные элементы формирования гражданской идентичности, которые будут, прежде всего, доступны широкой аудитории. Уже потом, через очень простые образы, символы, через очень простой контент, необходимо формировать  глубинное понимание данной категории в образовательной среде. Другого пути, мне кажется, просто-напросто нет», — заключил профессор ПСТГУ.

Фак того, что выход из ситуации с проблемой формирования гражданской идентичности только один, заставляет задуматься над причинами того, почему до сих пор мы не решаемся идти по этому пути.

«Это вопрос экспертного сообщества. Есть совершенно простые и понятные механизмы, как это делается. Это вопрос массовых коммуникаций и разработки подобных конструктов, символов, образов, которые просто должны войти в широкое вещательное пространство. Здесь нет ничего сложного и страшного», — удивился Александр Саввин.

Радует тот факт, что выход из проблемной ситуации есть, однако найдутся ли в скором времени смельчаки, которые сделают первый шаг в правильном направлении, покажет только время.

 

Материал подготовлен: Павел Костылев, Марина Малафеева

 

Проект Министерства просвещения Российской Федерации «Информационное и методическое сопровождение формирования гражданской идентичности в воспитательно-образовательном пространстве современной школы», выполняемый РГУ им. А.Н. Косыгина, направлен на разработку методов системной информационной и методической поддержки школьных педагогов в формировании гражданской идентичности у учащихся.

Перейти к списку новостей