Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Недавнее исследование о качестве услуг дошкольного образования показало, что шаговая доступность от места жительства, а также квалифицированный присмотр и уход за детьми в детском саду является приоритетным при выборе родителями


К вопросам доступности дошкольного образования относятся выбор детского сада, использование электронной очереди для получения места, удобные режимы посещения детского сада, его пешеходная, транспортная и инфраструктурная доступность и др.

Первый анализируемый показатель доступности дошкольного образования демонстрирует вариативность спроса и охват населения услугами дошкольного образования. В целом по России в столице, краевых и областных центрах охват детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием составляет 19%, в городах и городских поселениях – 56%, в сельских поседениях – 25% (по результатам анализа ответов участников настоящего исследования).

При этом большинство детей дошкольного возраста (98%) посещают государственные (муниципальные) дошкольные образовательные организации.

Данный показатель напрямую коррелирует с результатами, полученными от воспитателей и руководителей дошкольных образовательных организаций (государственные образовательные организации – 99,6%).

Вместе с тем, родители (законные представители) отмечают либо отсутствие возможности посещать частный детский сад (46,4%), либо не видят в этом необходимости (43,2%) и только 9% родителей, участвующих в исследовании, имеют возможность посещать частный детский сад. При этом, родители отмечают в основном экономические барьеры в решении данного вопроса.

Анализируя режим пребывания в детском саду, как показатель доступности дошкольного образования, подавляющее большинство родителей (законных представителей) отмечают, что основной формой пребывания они рассматривают исключительно «полный день», при этом только 0,7% родителей видят необходимость в реализации дошкольного образования в форме круглосуточного пребывания.

Вариативные формы дошкольного образования являются реализацией права каждого ребенка на качественное и доступное образование и предусматривают разные режимы пребывания детей. Вместе с тем, 50,2% родителей удовлетворены детским садом и не видят необходимости в других видах дошкольного образования, при этом 44,8% родителей рассматривают центры творчества и центры развития ребенка, кружки и секции дополнительного образования в качестве других видов дошкольного образования.

Электронная очередь как один из выделенных показателей доступности дошкольного образования значительно облегчают процедуру получения места в дошкольную образовательную организацию для ребенка. И в ходе исследования выявлено, что 64,4% родителей пользуются данным сервисом, при этом 60% респондентов не испытывают трудностей при его использовании и только 19% из них испытывали сложности в использовании сервиса «электронная очередь в детский сад».

При оценке доступности дошкольного образования важно было также оценить возможности родителей (законных представителей) выбирать детский сад и по результатам опроса выявлено, что 65% респондентов обладают такой возможностью исходя из территориальных, инфраструктурных или иных удобств и 33% родителей такой возможностью не обладают (единственный детский сад в поселке, селе; не было возможности выбирать).

При выборе детского сада также родители обращают внимание и на условия его работы в летний период и 76% респондентов, участвующих в социологическом исследовании указывают на то, что их детский сад работает в летний период и для них такой режим функционирования является важным.

Следующим показателем доступности дошкольного образования является территориальная и финансовая доступность. Важным является факт близости дошкольной образовательной организации к дому и 59,3% родителей отмечают, что добираются до детского сада пешком. Это значит, что более половины респондентов удовлетворены данным критерием выбора детского сада, 30,8% родителей добираются до детского сада либо на личном автомобиле, либо на общественном транспорте. Количество детей, которых возят на личном транспорте в детский сад, составляет более 30% и это предполагает организацию процессов подвоза детей, для чего необходимы отдельные требования по оптимизации размещения объектов и прилегающих территорий (создание парковок и пр.).

Обеспечение специальных условий для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образования также является существенным фактором доступности дошкольного образования для родителей детей с проблемами в развитии. И при оценивании данного критерия выявлено, что родители затрудняются ответить на данный вопрос, так как не видят таких условий в своей образовательной организации, при этом 12,2% родителей отмечают вовсе отсутствие таких условий.

Присмотр и уход за детьми осуществляется дошкольными образовательными организациями на основании договора об оказании соответствующих услуг между родителями ребенка и организацией. По результатам социологического исследования выявлено, что на данный момент сумма такой оплаты составляет от 1500 до 4000 рублей (69,3% респондентов), при чем в мегаполисах и крупных городах за осуществление присмотра и ухода за детьми начисляется наиболее высокая родительская плата по сравнению с другими населенными пунктами. Оплата детского сада в частном секторе составляет более 5000 рублей .

В опросе, проводимом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках проекта «Научно-методическое сопровождение проведения социологического исследования потребностей населения в услугах дошкольного образования и степени удовлетворенности указанными услугами», приняли участие более 260 тыс. родителей, воспитателей и руководителей дошкольных образовательных организаций.

Перейти к списку новостей