Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

В Казани состоялся всероссийский семинар по вопросам эффективности реализации мероприятий по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях


В нашей стране в рамках Федеральной целевой программы развития образования, а затем в рамках Государственной программы «Развитие образования» четвертый год ведется целенаправленная работа по поддержке общеобразовательных организаций, демонстрирующих по итогам учебного года низкие образовательные результаты, и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Всего государственная поддержка по этому направлению в 2016-2019 годах охватила 53 региона Российской Федерации.

В целях систематизации регионального опыта повышения качества образования в школах с низкими образовательными результатами и предварительного подведения итогов работы регионов-получателей субсидии в 2019 году 28-29 ноября в Казани прошел всероссийский семинар.

Участниками семинара стали педагогические работники и руководители образовательных организаций, региональные представители федеральных стажировочных площадок, представители Министерства просвещения Российской Федерации и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Всего в работе семинара приняло участие более 150 человек из 52 регионов Российской Федерации.

На семинаре были представлены доклады специалистов из регионов-участников проекта по повышению качества образования в школах с низкими образовательными результатами и школах, работающих в сложных социальных условиях.

Позитивным региональным опытом поделились представители Алтайского края, Республики Мордовия и Республики Татарстан, Курганской области и Чеченской Республики. Активное участие в работе дискуссионной площадки принимали специалисты из Республики Коми, Новосибирской, Челябинской, Липецкой и Нижегородской областей, Хабаровского края, которые представили эффективные практики работы со школами с низкими образовательными результатами.

За два дня работы семинара были проведены методические квесты, дискуссионные площадки, круглые столы и кофе-брейки, где в дружественной обстановке участники семинара получили возможность поделиться опытом, наладить партнерские взаимоотношения.

Участники семинара отметили, что такие масштабные и практикоориентированные мероприятия с участием большого количества регионов позволяют приобрести бесценный опыт по поддержке школ с низкими образовательными результатами, который можно будет использовать при реализации региональных проектов и программ.

Перейти к списку новостей