Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

«Оптимизированные» школы могут вернуться, если на селе родится больше детей


Во вступившем в силу новом федеральном законе об образовании не оговаривается деления школ на лицеи и гимназии. Но по словам министра образования РБ Альфиса Гаязова, отсутствие в законе определенных трактовок не означает, что «школьная система с завтрашнего дня подвергнется корректировке». Зато новый документ предполагает, что навыки начального профобразования можно будет получить уже в школе. Так власти намерены ликвидировать дефицит квалифицированных рабочих кадров.

Однако на законодательном уровне в Башкирии пока не прописаны механизмы, каким образом профобразование войдет в жизнь школяров. Известно, что отбор с учетом способностей учеников начнется уже после начальной школы.

В минобразовании РБ прокомментировали замедлившийся темп кампании по закрытию сельских малокомплектных школ.

- С 2008 года 604 школы в республике были реорганизованы, - рассказывает Альфис Гаязов. - Но это вовсе не означает, что их закрыли. Зачастую это изменение статуса, например, была девятиклассная школа — стала начальная.

По словам чиновника, проблема «реорганизации» сельских школ была решена пополнением автопарка школьных автобусов, которые доставляют школьников к месту учебы.

- В этом году мы закупаем 315 автобусов, 940 машин уже развозят детей, - говорит министр.

Между тем противники оптимизации часто указывают, что закрыть учебное учреждение на селе можно только по решению схода местных жителей.

Альфис Гаязов разъяснил, что согласно обновленному законодательству от сельчан не зависит быть или не быть школе в деревне.

- В новом законе вопрос реорганизации решается силами депутатов сельсовета, - пояснил глава минобразования.

 Чиновник высказал мысль, что класс, где учатся меньше семи детей, считается не перспективным.

- Мы полагаем, что в классе, где нет нормального коллектива, то есть от семи и выше учеников - образовательный процесс не решает своих задач — нет соревновательности и сопоставления уровня знаний, - сказал он. - Оптимизируя школы, мы же не отдаем зданий, завтра будет больше детей — школа вернется.

В минобразовании напомнили, что в Башкирии обучаются 436 тысяч школьников, из них 44 тысячи — первоклассников. В республике 1644 детсадов, и 1875 школ.

Перейти к списку новостей