Серия практических семинаров по повышению кадрового потенциала педагогов русского языка и литературы пройдет в регионах России

С 11 по 18 ноября 2019 года в пяти регионах Российской Федерации пройдет серия мероприятий по повышению кадрового потенциала педагогов русского языка и литературы.

Мероприятия пройдут в формате практических семинаров «Освоение особенностей русского языка и русской культуры в процессе изучения русского языка как родного, неродного, иностранного в урочной и внеурочной деятельности» с целью обеспечения организационно-технологической готовности образовательных организаций и педагогов русского языка и литературы к использованию учебно-методического обеспечения, ориентированного на комплексное ознакомление и освоение особенностей русского языка и русской культуры в процессе изучения русского языка как родного, неродного, иностранного в урочной и внеурочной деятельности.

Задачи проведения практических семинаров:

- обсуждение путей повышения эффективности изучения русского языка (современные образовательные технологии и методы, комплексный подход в обучении и др.);

- представление учебно-методического обеспечения, ориентированного на комплексное ознакомление и освоение особенностей русского языка и русской культуры в процессе изучения русского языка как родного, неродного, иностранного в урочной и внеурочной деятельности (далее – учебно-методического обеспечения);

- создание необходимых условий для использования учебно-методического обеспечения;

- выработка рекомендаций по повышению эффективности изучения русского языка как родного, неродного, иностранного за счет использования учебно-методического обеспечения.

К участию в практических семинарах приглашаются специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования; специалисты органов местного самоуправления в сфере образования;  представители администрации общеобразовательных организаций; представители организаций дополнительного образования детей; представители организаций дополнительного профессионального образования педагогических работников; педагогические работники общеобразовательных организаций, в том числе учителя русского языка литературы, а также специалисты в сфере дополнительного образования.

График проведения мероприятий:

11 ноября – Липецк, ул. Циолковского, 18, ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования»

12 ноября – Рязань, ул. Урицкого, д. 2а, ОГБУ ДПО «Рязанский институт развития образования»

14 ноября – Волжский, Волгоградская область, ул. 40 лет Победы, 37 МБОУ СШ №35

15 ноября – Воронеж, ул. Березовая роща, 54. ГБУ ДПО Воронежской области «Институт развития образования»

18 ноября – Ярославль, ул. Богдановича, 16. ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования»

Для участия в семинарах необходимо до 10 ноября зарегистрироваться по ссылке sdo.concord.education/pr_seminar

Участие в практических семинарах бесплатное.