Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Льготы для педагогов в селах в 2018 году


Власти решили продолжить компанию по привлечению молодых специалистов в сельскую местность на места учителей. Так что для этих работников в 2018 году сохранятся почти все льготы в том же составе. Надо сказать, что не только от государственных директив будет зависеть размер материальных скидок для молодых учителей и полный перечень льгот педагогам в сельской местности. Свою роль здесь играет также региональное законодательство.

Молодые работники из села смогут рассчитывать на такие трудовые льготы, как:

·                    Досрочная пенсия. После 25 лет работы в селе учителя льготники уже в состоянии будут выйти на пенсию. Да и сам возраст тут неважен. Есть только один нюанс: педагогическая деятельность обязана быть непрерывной.

·                    Сокращенная рабочая неделя. Когда коллеги их отрабатывают в сутки по 36 часов, то учителям льготникам можно работать и по 18 часов. Эту рабочую неделю не будут считать, как нарушение трудового законодательства.

·                    Разрешается работать по совместительству.

·                    Увеличенный оплачиваемый отпуск. Выдают его раз в год. Если говорить о длительности, то она равна от 42 до 56 дней, и все будет зависеть от местных законов. Также учитель, который отработал в селе 10 лет, имеет право пойти в отпуск на год. За ним же будет сохраняться рабочее место и даже начнут выдавать часть зарплаты каждый месяц от 30 до 50 процентов.

Конечно же, как и остальные работники, учителя также имеют свои компенсации. Выдаются они в таких условиях:

·                    Расходы на электроэнергию – согласно нормативу потребления на 1 кв.м.

·                    Затраты на покупку угля и дров – если отапливается дом таким же способом.

·                    Затраты на отопление помещения, где учитель проживает. Тогда же размер компенсации определяется по показаниям счетчика. Если таков отсутствует, то учитывается\я актуальная норма потребления.

·                    Именно такие привилегии могут получить в 2018 году сельские учителя-пенсионеры.

·                    Молодым специалистам также предоставляются:

·                    Единовременная крупная выплата размером в 5-10 окладов. Как полагается, такие деньги молодой преподаватель должен потратить на обустройство своего нового жилья.

·                    Подъемная зарплата. Если молодой учитель себя отлично показывает, то его доход каждый месяц может быть увеличен н 5-10 процентов в течение первых трех лет работы.

·                    Другие бонусы. Льготники могут получать компенсации еще за классное руководство, работу в специальных классах и внеклассные занятия. Сюда же мы отнесем, например, подготовку к олимпиаде, а также работу во вредных условиях.

Местные муниципалитеты законодательство ранее обязывало выделять каждому молодому специалисту жилье по договору социального найма с полной компенсацией арендной платы. Этой привилегии, к сожалению, в 2018 году не будет. Произошло это по той причине, что не все муниципалитеты готовы позволить себе компенсировать полностью расходы на содержание помещение учителя. Поэтому пакет скидок был пересмотрен.

Молодой работник имеет право взять в деревне жилье в ипотеку по льготной ставке в 8.5 процентов, к потенциальным заемщикам предъявляют ряд требований.

Заемщикам должно быть более 35 лет, они должны иметь стаж работы в селе не менее трех лет, а также получать высокую зарплату. Ипотечная выплата в данном случае не будет превышать 45 процентов ежемесячного дохода.

 

По материалам сайта https://unikassa.ru/lgotyi-selskim-uchitelyam-v-2018-godu.html

Перейти к списку новостей