Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

В Тверской области взялись за сельские школы


Сельская школа, какой бы она ни была, - это культурный центр, вокруг которого и сосредоточивается общественная жизнь села. С этим вряд ли поспоришь. Равно как и с тем, что непросто сеять разумное и вечное в помещении с протертым до дыр линолеумом, сквозящими окнами, облупившимися от времени стенами.

Прибавьте к этому аналог футбольного поля - поляну со столбами-воротами и удобства в виде отдельно стоящего домика – таких школ в отдаленных "медвежьих углах" предостаточно.

Улучшить образование на селе, создать в школах должные условия для учебы и досуга – задача, которую поставила перед собой региональная власть. В этом году было решено начать с малых, но важных изменений - замены окон, ремонта спортзалов и санитарно-технических узлов, состояние которых в большинстве своем оставляет желать лучшего. На эти цели на условиях софинансирования с муниципалитетами предусмотрено 71,4 млн рублей, из которых 55,6 млн средства областного бюджета.

 

Слабые места школ определяли всем педсоставом области. Как рассказала руководитель региональной отрасли образования Наталья Сенникова, было проанализировано состояние 470 школ, коллективы которых указали 17 необходимых направлений капремонта. Далее профильное министерство выстроило рейтинг наиболее востребованных работ. Лидерами на замену стали окна, санузлы и спортзалы. Профильным ведомством уже разработаны необходимые стандарты, где учитывались принципы соотношения «цена - качество», экологичности материалов, экономичности и, самое главное, безопасности. Так, например, на всех оконных блоках будут установлены замки безопасности.

Что касается спортзалов, то здесь за основу взяты стандарты федерального проекта «Детский спорт», который успешно реализовывался в регионе с 2014 по 2016 годы. За три года удалось привлечь 94,7 млн рублей, из них 65,9 млн из федерального бюджета.

>Желание провести необходимый ремонт за счет областной казны изъявила 51 школа. Деньги получат 22 школы из 15 муниципалитетов. На следующем заседании Правительства Тверской области будет рассмотрен вопрос в отношении остальных учебных заведений - бюджетной комиссией региона уже одобрено увеличение средств на эти цели на 59,4 млн рублей. Те, кто не попадет в число получателей субсидий в 2017 году, смогут принять участие в следующих этапах проекта. Его реализация рассчитана до 2021 года.

Еще 23 сельские школы, где обучаются почти 2 тысячи детей, из 19 районов получат 76,3 млн рублей в рамках проекта по обеспечению условий для занятий спортом. На эти средства планируется отремонтировать спортзалы, приобрести тренажеры, турники и другое оборудование. Особое внимание на заседании правительства уделили решению поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по ликвидации 2-й смены в школах области. Капремонт зданий, перевод неиспользуемых помещений под классы, а также приобретение необходимого оборудования позволят дополнительно создать 580 мест. А с завершением строительства школы в Твери 2-я смена в регионе сократится еще на 550 учеников.

Также на заседании рассмотрели вопрос передачи в подведомственность регионального правительства единственного областного детского оздоровительно-образовательного лагеря «Бригантина» в Кимрском районе. Предполагается, что в следующем году с завершением ремонта лагерь сможет принимать детей круглогодично.

Материал взят с сайта http://tver.mk.ru

Перейти к списку новостей