Пост-релиз об итогах региональных конкурсов сочинений

Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки России информирует о завершении региональных конкурсов сочинений.

На федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений   2016 г. прислано  292 работы из 84 субъектов Российской Федерации (за исключением Астраханской области).

На федеральный этап принималось по одному сочинению от каждой возрастной группы обучающихся (всего 4 работы от субъекта Российской Федерации) - победителей регионального этапа. Работы распределились следующим образом:

Возрастная группа

Количество работ

Распределение в процентах

обучающиеся 4 -6 классов

30,5 %

обучающиеся 7- 9 классов

обучающиеся 10 - 11 классов

обучающиеся организаций среднего профессионального образования

12,5 %

Конкурс в 2016 году проводился по 5 тематическим направлениям:

Тематическое направление

Количество работ

Распределение в процентах

Дорога в Космос – мечта человечества

29,1 %

Русская литература в отечественном кинематографе

25,7 %

Юбилейные даты региональных писателей

24,7 %

История света: от угольной лампочки до высоких световых технологий (Россия - страна современных технологий, богатых энергоресурсов и бережного к ним отношения)

10,9 %

Культурное наследие В. Шекспира

9,6 %

По итогам анализа в 2016 году на Конкурс были представлены работы, подготовленные в следующих жанрах:

• эссе (37 %)
  • рассказ (25 %)
  • сказка (16 %)
  • письмо (12 %)
  • заочная экскурсия (5 %)
  • очерк (3 %)
  • слово (2 %)

Выбор тематического направления и жанра конкурсной работы участник Конкурса осуществлял самостоятельно.

Подробную информацию о победителях региональных конкурсов сочинений можно найти на сайте ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» в разделе «Всероссийский конкурс сочинений».