Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Школы с низкими показателями обучения улучшат свои результаты


Алтайский край участвует в реализации проекта «Разработка, апробация и внедрение программы выравнивания возможностей обучающихся на получение качественного образования в школах с низкими результатами обучения».

Координатором проекта в регионе выбран Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования. Преподаватели института разработают программы повышения квалификации для учителей и руководителей образовательных учреждений. На федеральном уровне курирует проект Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Стоит отметить, что взаимодействие в рамках его реализации позволит укрепить сотрудничество АКИПКРО и Академии в рамках Соглашения о партнерстве.


В Алтайском крае для участия отобрано 10 школ.


Основная цель - повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения, создание системы выявления и распространения лучших региональных практик и программ помощи школам на всей территории Российской Федерации.


На основе международного и отечественного опыта повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения, анализа социальных, экономических, географических и иных условий функционирования в школах проведут оценку их деятельности на основе разработанных критериев. Будет проанализирована система управления, система преподавания, особенности и организационная культура учреждения.


Кроме того, планируются общественно-профессиональные обсуждения модельных региональных (муниципальных) программ и методических комплектов к ним с экспертно-методической поддержкой и мониторингом их реализации.

Источник www.akipkro.ru

Перейти к списку новостей