Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Во многих российских сельских школах недостаток учеников


Несмотря на то, что во всей школе учатся всего 25 человек, в классах есть интерактивные доски, компьютеры и даже кабинет для занятий хореографией.

Елена Железова, директор МОУ "Медягинская основная общеобразовательная школа": "Детям обеспечено индивидуальное обучение и они все время на виду у учителя. И все пробелы учитель своевременно может ликвидировать. В 2015 году мы выпустили двух обучающихся 9 класса. Они успешно поступили в учебные заведения".

Только за последние несколько лет треть таких малокомплектных школ в России сократили из-за недостатка учеников. И это несмотря на то, что по статистике каждый третий школьник в стране учится в деревне или селе. В городах, напротив, школ на всех катастрофически не хватает.

За последние 15 лет закрылась каждая четвертая городская школа - из 23 тысяч осталось 18. Во многих классы переполнены. В одном здании одновременно могут учиться от 300 до тысячи человек.

Источник www.otr-online.ru
Перейти к списку новостей