Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Практические и экспертно-методические семинары


В ноябре месяце ООО «МИК» по заказу Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России завершилось проведение серии практических и экспертно-методических семинаров по распространению моделей государственно-общественного управления образованием в 2014 году для учителей-предметников по направлениям: естественно-научный, гуманитарный, физико-математический.
В трех семинарах, проводившихся в г. Ульяновск и г. Москва приняло участие более 150 человек из 40 регионов России в каждом.
Основное направление проведения семинаров  - формирование мнения и оценки состояния практики распространения моделей государственно-общественного управления образованием с учетом результатов анализа теоретических подходов существующих моделей государственно-общественного управления образованием, связанных с привлечением к процессам управления учителей-предметников.
Семинары были направлены на повышение эффективности форм, методов и других элементов управленческой деятельности, обеспечение максимально достижимого соответствия содержания управляющих воздействий органов государственно-общественного управления потребностям управляемых объектов и закономерностям функционирования образовательной среды, формирование наиболее рациональных и эффективных взаимодействий между субъектами управления и управляемыми объектами.
В работе семинаров приняли участие представители Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России, федеральные  эксперты и руководители организаций, занимающихся вопросами развития общественного участия в управлении образованием.
В рамках круглых столов «Механизмы решения актуальных задач участия учителей-предметников в различных моделях государственно-общественного управления образованием» успешно проведен обмен опытом представителей регионов. Эффективные дискуссии участников относительно их докладов о профессиональном опыте позволили выработать рекомендации об актуальных направлениях и методиках подготовки педагогических кадров для инновационной деятельности по применению и распространению моделей государственно-общественного управления образованием.

Перейти к списку новостей