Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Губернатор Псковской области Андрей Турчак: Мы любыми путями сохраняли малокомплектные школы


«Мы любыми путями сохраняли малокомплектные школы», - подчеркнул врио губернатора Псковской области Андрей Турчак в своём отчёте за 5 лет работы, который он озвучил на сессии Псковского областного Собрания 10 июня. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

А. Турчак отметил, что с 2000 года в области закрылись 200 школ: часть из них по объективным причинам: в связи с полным отсутствием учеников и учителей, из-за нехватки финансовых средств на содержание зданий.

Он добавил, что озвученная цифра демонстрирует истинный масштаб демографического кризиса и бедствия. В течение прошедших пяти лет процесс удалось полностью остановить, за исключением тех случаев, когда родители сами были за перевод детей в более крупные школы.

За 5 лет в области закрылось немногим более 20 малокомплектных школ. «Везде, где люди просили школы сохранить, мы сохраняли их любыми путями. Где-то за счет объединения учреждений в социокультурные центры, как на острове Залита, где-то благодаря открытию дошкольных групп», - рассказал врио губернатора.

В 2013 году на сферу образования было направлено 7,6 млрд рублей, в 2009 – всего 4,9 млрд. За 5 лет в регионе удалось капитально отремонтировать 63 школы, не считая текущих ремонтов.

Перейти к списку новостей