Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

В поспелихинские школы привлекают молодых специалистов


Каждый год в рамках работы по привлечению молодых специалистов в сферу образования в школы Поспелихинского района приезжают педагоги.

За 3 года 5 специалистов, пожелавших работать в малокомплектных школах, получили единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей в 2011, 2012 годах и 200 тыс. рублей в 2013 году.

Так, после окончания в 2011 году Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина работать учителем русского языка и литературы в Красноярскую школу Поспелихинского района приехала Лилия Лахина.

По ее словам, приобретенные теоретические знания в университете захотелось применить на практике, поэтому она решила не продолжать учебную деятельность, а скорее пополнить ряды молодых учителей.

Стоит отметить, что из всех районов, в образовательные учреждения которых пригласили работать Лилию Лахину, она выбрала Поспелихинский район. По ее словам, во-первых, привлекли все условия, которые были предложены: благоустроенная квартира в новом доме, будущая заработная плата и педагогическая нагрузка.

Во-вторых, педагогический коллектив Красноярской школы принял очень хорошо, и каждый готов был помочь в решении каких-либо вопросов.

Кроме того, Лилия Лахина считает, что сельская школа - это оптимальный вариант работы для начинающего педагога.

«В Красноярской школе я проработала уже три года и ни разу не пожалела о своем выборе.

За это время я успела достичь некоторых результатов: моя ученица стала победителем районной олимпиады по русскому языку, команда старших школьников, тренером которых я являюсь, все три года входят в тройку победителей интеллектуальной игры «Одиссея разума».

Успешно я смогла реализовать и свои спортивные данные, став тренером по волейболу. Так, ребята уже на второй год нашей совместной работы заняли третье место в районе, а в этом году стали чемпионами.

Сама же я была членом команды по волейболу Поспелихинского района, которая выступала на краевой олимпиаде среди педагогических работников.

В 2014 году я принимала участие в районном отборочном туре конкурса «Педагогический дебют», - поделилась Лилия Лахина.

Но главным показателем своей работы она считает любовь и уважение учеников, их родителей и, конечно же, коллег.

Еще одним педагогом, приехавшим в Красноярскую школу в 2012 году после окончания Алтайской государственной педагогической академии, стал Павел Гайдуков. Устроившись на работу учителем физики и информатики малокомплектной школы, он получил «губернаторские» подъемные в размере 100 тыс. рублей.

По словам молодого учителя, ему предоставили трехкомнатную квартиру в новом доме, оптимальную педагогическую нагрузку и достойную зарплату.

«Мне понравился внешний вид школы, внутреннее оснащение и достаточное для проведения уроков оборудование. За два года обучения мне удалось найти общий язык с учениками и привлечь их внимание к своим предметам.

Дети активно участвуют в различных олимпиадах и занимают призовые места. В 2013 году ребята хорошо сдали ЕГЭ по физике, благодаря чему поступили в те учебные заведения, в которые хотели», - рассказал Павел Гайдуков.

Стоит отметить, что в текущем году в краевой банк вакансий включены 5 вакансий, на 2 из которых уже есть претенденты.

Перейти к списку новостей