Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

На всероссийской конференции обсудили вопросы внедрения инноваций и повышения кадрового потенциала в сфере обучения детей каллиграфическому письму


13–14 ноября 2020 года в г. Москве прошла Всероссийская конференция «Обучение младших школьников каллиграфии: образовательные инновации и повышение кадрового потенциала».

            Более 200 участников из числа учителей начальных классов, сотрудников региональных институтов развития образования и повышения квалификации педагогов, представителей научного и экспертного сообщества обсудили фундаментальные проблемы, прогрессивные подходы и технологии, механизмы их внедрения в образовательный процесс и профессиональное развитие педагогов в данном направлении.   

            В рамках конференции были представлены результаты проекта Минпросвещения России по разработке и апробации инновационных инструментов обучения детей каллиграфии – УМК «Автодидактика: каллиграфия» под ред. Е. А.Сувориной и электронного приложения к нему.

            Конференция проводилась в течение двух дней, в рамках которых была организована работа тематических секций, посвященных внедрению разработанного УМК и электронного приложения в педагогическую практику, оценке эффективности обучения письму, цифровым технологиям в начальной школе, успешным практикам применения УМК «Автодидактика: каллиграфия» в школах, повышению квалификации учителей.

На пленарном заседании спикеры: Анисимов О. С., доктор психологических наук, профессор; Чудинский Р. М., доктор педагогических наук, доцент; Лобачева Н. А., кандидат филологических наук, доцент; Койкова Э. И., кандидат педагогических наук, доцент – представили участникам современные методологические подходы и тенденции в обучении детей каллиграфии. Автор УМК Суворина Е. А., кандидат философских наук, доцент, представила участникам ключевые преимущества и новизну разработанной автодидактической технологии обучения каллиграфии, а также познакомила с программой курсовой подготовки учителей по данной технологии. Представители ООО СП «Содружество» Терешкин И. Л., Ященко Е. С. рассказали о проекте и результатах апробации УМК и электронного приложения.  

Учителя начальных классов из разных регионов России поделились опытом применения как традиционных методик формирования навыка каллиграфического письма в начальной школе, так и использования на уроках письма УМК «Автодидактика: каллиграфия» в ходе его апробации.  

Большой интерес участников конференции вызвал видеоролик об электронном приложении к УМК.  

            Одним из ключевых блоков мероприятия стала секция Сувориной Е. А., на которой сама автор УМК рассказала о ключевых аспектах его внедрения в образовательный процесс, а педагоги и специалисты органов управления образования Тверской области, работавшие с УМК и электронным приложением к нему, представили основные эффекты от использования указанных разработок.

            Настоящим сюрпризом для участников конференции стали увлекательные мастер-классы для учителей начальных классов по использованию УМК по каллиграфии в образовательном процессе от учителей-экспертов проекта.

Конференция стала площадкой, позволившей представить педагогическому и научному сообществу актуальные аспекты и векторы внедрения и использования инновационного УМК «Автодидактика: каллиграфия», а также обеспечить обмен опытом между представителями системы образования. Участники конференции отметили, что разработанный в рамках проекта УМК позволяет повысить качество обучения письму, сокращает время обучения и дает ребенку возможность самостоятельно и осознанно писать буквы.

 

            Справочно

УМК «Автодидактика: каллиграфия» разработан авторским коллективом под руководством Е. А. Сувориной в рамках государственного контракта ООО СП «Содружество» с Минпросвещения России.

 

Перейти к списку новостей