Актуальные вопросы сохранения и развития языков народов России обсудили участники Форума в Москве

25–28 октября 2020 года в Москве состоялся Форум, темой которого стали популяризация и распространение родных языков народов России. Цель мероприятия – рассмотрение актуальных вопросов сохранения и развития языков народов России. Форум, организованный обществом с ограниченной ответственностью «Верконт Сервис» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, прошел в конференц-зале гостиницы «Вега». Его гостями стали более 100 участников из разных регионов страны: педагоги, психологи, специалисты, занимающиеся сохранением и развитием языков народов России, школьники и студенты, представители общественных организаций, образовательных и научных площадок, организаций культуры и профильных общественных организаций.

Как отметили организаторы, Форум призван решить следующие задачи: развитие условий для взаимодействия представителей различных культур и национальностей России по вопросам поддержки языков народов страны, популяризации знаний о культурном наследии народов России в среде молодежи, а также обсуждение инновационных образовательных решений.

Мероприятие было открыто приветственным словом Александра Лукичева, кандидата исторических наук, координатора программ по русскому и родным языкам, эксперта ООО «Верконт Сервис». Он также представил доклад о перспективах преподавания родных языков в школах России. О роли православной миссии среди коренных малочисленных народов рассказал Игумен Серапион (Митько), доктор теологии, кандидат философских наук, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела РПЦ (Москва). Юлия Соловьева, кандидат экономических наук, доцент, вице-президент Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» (Москва) посвятила свое выступление актуальным проблемам преподавания языков народов России и традиционной народной культуры.

Организация языкового образования в условиях полилингвизма стала темой доклада Гульнары Хадиевой, старшего преподавателя кафедры татарского языка и литературы «Института развития образования Республики Татарстан». Доклад Валентины Лудыковой, доктора филологических наук, старшего методиста «Коми республиканского института развития образования», был сфокусирован на вопросах сохранения и развития коми языка в современных социальных и экономических условиях.

Доклад Анны Седых, кандидата филологических наук, доцента, директора Экономико-гуманитарного колледжа Гуманитарно-педагогической академии (филиал) «КФУ им. В. И. Вернадского» в Ялте, был посвящен социально-философским тенденциям формирования культурологического и ценностного мировоззрения личности. Интерактивные формы обучения для формирования грамматических навыков при изучении коми языка представила Галина Расова, учитель коми языка из СОШ № 3 имени В. И. Лыткина города Сыктывкара. Современные педагогические практики, направленные на мотивацию к обучению родному (коми) языку, представила Мария Кузьбожева, председатель общественной организации «Коми велöдысь», заслуженный учитель школ коми АССР.

О принципах профилактики ксенофобии и экстремизма в процессе воспитания в условиях цифровизации образования рассказала профессор кафедры психологии развития личности Московского педагогического государственного университета, ведущий аналитик Российской академии образования, член и ответственный секретарь Экспертного совета по воспитанию при Комитете по образованию и науке Государственной Думы России Туяна Дугарова.

Юрий Филиппович, кандидат технических наук, профессор, директор Научно-образовательного центра инфокогнитивных технологий Московского политехнического университета, представил коннектом носителя русского языка в полиэтнических регионах России. Модель тьюторского сопровождения становления компетентности педагогического проектирования учителей родного языка коренных малочисленных народов Дальнего Востока стала темой выступления Ирины Кравченко, старшего методиста «Хабаровского краевого института развития образования».

Среди других вопросов, рассмотренных на Форуме: реализация этнокультурной составляющей в сельской школе; пути сохранения культурного наследия; перспективы формирования поликультурной образовательной среды; этнокультурное образование и формирование этнокультурной идентичности обучающихся; тематические методические разработки; дошкольное образование и родные языки (региональный опыт, ключевые проблемы) и др.

Участники Форума поделились актуальными технологиями обучения родным языкам, современными инструментами популяризации этноязыковых знаний, лучшими практиками в сфере использования информационных технологий в процессе преподавания родных языков и другими наработками. «Анализ обратной связи от гостей Форума говорит о том, что мероприятие стало практической платформой для обмена опытом и развития дальнейшего взаимодействия с целью более эффективного совместного решения проблем в данной области», – отметила представитель организатора Форума Анна Карпачева, руководитель проектов ООО «Верконт Сервис».

Завершилось мероприятие экскурсионной программой для гостей.

Дополнительные вопросы по Форуму можно задать по телефону +7 (499) 288-24-20 или электронной почте lang-russia@vercont.ru (контактное лицо – Смолякова Владлена Владимировна).

Справочно.

Форум «Сохранение и развитие языков народов России, популяризация ценностей традиционной народной культуры и ценностного отношения к наследию народов России» был организован и проведен обществом с ограниченной ответственностью «Верконт Сервис» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках проекта «Организационно-методическое сопровождение мероприятий, направленных на популяризацию сохранения и развития родных языков народов России, формирование ценностного отношения к духовному наследию народов Российской Федерации».