Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Цикл семинаров о реализации образовательных программ дошкольного образования на родном языке из числа языков народов России прошел во всех федеральных округах


Серия семинаров «Актуальные проблемы реализации образовательных программ дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русском языке» была направлена на формирование общероссийского кадрового ресурса, способного обеспечить эффективность педагогического сопровождения реализации образовательных программ дошкольного образования. Этим и было определено содержание мероприятий, включающих обсуждение методики проведения анализа данных и его результаты по вопросу актуальных проблем реализации образовательных программ дошкольного образования. В том числе было предусмотрено обсуждение вопросов, учитывающих специфику каждого федерального округа в рамках реализации настоящего проекта. Некоторые из них:

популяризация ценностей традиционной культуры народов, проживающих в Республике Тыва (Сибирский федеральный округ);

обучение родным языкам в Забайкальском крае: актуальное состояние и перспективы (Дальневосточный федеральный округ);

проекты, направленные на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан (Приволжский федеральный округ);

вопросы языковой политики в г. Сургут (Уральский федеральный округ);

современные подходы к образованию на родных языках народов России в образовательных организациях Калининградской области.

Семинар включал пленарную часть и работу 3 секций, каждая из которых была проведена в форме дискуссионной площадки и посвящена ключевым вопросам проекта: концептуальные подходы и эффективные практики в освоении языка в условиях двуязычия; представление учебно-методического обеспечения преподавания родных языков; актуализация и стимулирование деятельности по сохранению и развитию языков России. Также в рамках работы семинара прошел круглый стол по вопросу развития языков народов России.

В работе семинара приняли участие: представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования; представители федеральных и региональных научных площадок, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность в сфере развития образования; руководящие и педагогические работники общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций соответствующих федеральных округов.

Мероприятия стали федеральной площадкой для обсуждения и обобщения опыта работы по реализации образовательных программ дошкольного образования на родном языке. Практическая значимость вопросов, затронутых в рамках семинара, дает возможность в полной мере осмыслить перспективу работы в направлении обеспечения эффективности педагогического сопровождения реализации образовательных.

Цикл семинаров проходила в рамках реализации проекта «Организационно-методическое сопровождение формирования общероссийского кадрового ресурса по вопросу реализации образовательных программ дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русском языке как родном» под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации.

 

Перейти к списку новостей