Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Школьников в отдаленных селах Приморья будут обучать дистанционно


Школьников в отдаленных селах Приморья будут обучать дистанционно. Таким образом, власти намерены закрыть проблему нехватки учителей-предметников. Об этом в интервью газете «Дальневосточные ведомости» рассказал директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий.

Безусловно, при разработке вступивших в силу федерального и краевого законов «Об образовании» делался акцент и на сельских школах. В Приморском крае около 70 процентов школ от общего количества можно считать сельскими, 24 процента — малокомплектными, в которых мало учеников и не хватает учителей - проинформировал Зубрицкий.

Дистанционное образование в Приморье начали реализовывать еще раньше, несмотря на отсутствие федерального образовательного стандарта. Были открыты 10 дистанционных центров на базе крупных школ. А в этом году планируется создать еще 14. Во всех 116 малокомплектных школах Приморья готовится установка специального оборудования.

Дистанционная система — один из вариантов решить проблему дефицита учителей-предметников в сельских школах, - рассказывает директор департамента образования и науки.

В базовой школе ставится оборудование — интерактивные доски, микрофоны, и в режиме видеоконференции ведется полноценный урок. Дети видят на экране и себя, и учителя. Такая система уже работает в Октябрьском, Шкотовском и других районах. К примеру, базовая школа находится в поселке Смоляниново, учитель литературы проводит урок для детей из малокомплектной школы в селе Анисимовке. В скором времени мы проведем семинар, обучим педагогов работать с техникой. По моим данным, ни в одном субъекте РФ система дистанционного обучения так масштабно не развертывалась, - заметил Александр Зубрицкий.

Другая важная задача: привлечь педагогические кадры в глубинку. На базе Спасского педагогического колледжа ведется работа по подготовке сельских учителей, которые получат компетенцию одновременно вести не менее 2–3 предметов. Сегодня в крае более 600 вакансий, раньше было 900. Работа по привлечению молодых специалистов ведется: кому-то в районах предоставляют жилье, общежития, подъемные, доплаты к заработной плате. Но пока этих мер всё еще недостаточно, — откровенно говорят в департаменте образования.

Что касается дальнейшей судьбы сельского образования, то здесь дальновидными оказались те главы муниципальных образований, которые ранее настояли на сохранении малокомплектных школ. «Чего греха таить — была команда «сверху» школы бросать или сокращать. Некоторые дальновидные главы в Спасском, Кировском, Октябрьском, Шкотовском, Яковлевском районах перевели «кризисные» учебные заведения в статус филиалов более крупных школ и сохраняли их, - отметил Александр Зубрицкий. - Сегодня благодаря новому закону у нас есть средства на финансирование малокомплектных школ по фактическим затратам. Список школ утвержден постановлением губернатора, и до конца года они получат соответствующее финансирование».

Перейти к списку новостей