Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

Сельские школы Ставрополья могут получить безвозмездно по 30 гектаров земли


С такой инициативой выступили краевые депутаты. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть на июльском заседании Думы.
На сельхозучастках, которые используются школами, ученики сами выращивают овощи, фрукты, культуры. Урожай идёт в столовую учебного учреждения, а школьники таким образом проходят профориентацию.
Что касается использующейся сельхозтекники, то, как правило, она постоянно требует ремонта. На него школы зарабатывают сами, как раз с помощью сельхозучастков. Кроме того, средства, вырученные с продажи зерна, идут на содержание школ.
Однако договоры на использование земель подходят к концу. Тягаться на торгах с бизнесом у образовательных учреждений просто нет возможностей. Большие надежды директора школ возлагают на июльское заседание Думы. Ожидается, что депутаты примут законопроект о передачи учреждениям по 30 гектаров земли – в бессрочное и бесплатное пользование, сообщает ГТРК «Ставрополье».
Впрочем, на совещании в Александровском районе некоторые директора отметили, что этого не хватит для обеспечения школ всем необходимым.
Перейти к списку новостей