Современные подходы

к профессиональному развитию руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Регистрация

В сельские школы Тамбовской области приезжают работать учителя, окончившие лучшие вузы страны


Четырнадцать педагогов из 11 сельских школ Тамбовской области стали участниками программы «Учитель для России». В пяти субъектах Федерации сегодня работает 160 «учителей для России».
Проект, нацеленный на привлечение к преподаванию в школах выпускников ведущих вузов страны, реализует благотворительный фонд «Вклад в будущее».
Тамбовская область присоединилась к пилотному проекту в 2016 году наряду со столицей Московской, Воронежской и Калужской областями. По данным фонда, сейчас часть выпускников программы продолжает работу в региональных школах, а другим предложили вакансии в ведущих образовательных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга.
Проект включает двухлетний период профессиональной подготовки выпускников вузов одновременно с работой в школе. С каждым участником занимаются лучшие педагоги России, бизнес-коучи, эксперты из государственных структур образования и предприниматели. Обучение идет по программе, разработанной совместно с Высшей школы экономики. Главная цель программы — создание сообщества талантливых специалистов, способных дать импульс к обновлению российской системы образования.
Для Тамбовской области проект «Учитель для России» уже сегодня решает кадровые проблемы сельских школ-филиалов. Участники программы, помимо зарплаты, получают от фонда ежемесячную стипендию в 20 тысяч рублей и компенсацию за наем жилья в 15 тысяч рублей. Тамбовские власти оказали им разовую помощь по 120 тысяч рублей.
По словам заместителя главы администрации Тамбовской области, профессора Натальи Астафьевой, выпускники МГУ, Санкт-Петербургского университета, других престижных вузов сегодня по передовым методикам преподают математику, физику, химию, биологию, информатику, русский язык, что заметно поднимает уровень образования.
В связи с завершением сооружения школы «Сколково-Тамбов» по согласованию с организаторами проекта администрация региона рассчитывает к сентябрю на конкурсной основе «заполучить» 5-7 участников программы «Учитель для России» для этого крупнейшего в стране инновационного образовательного центра.
Перейти к списку новостей